Суббота, 20.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 24 » Пресс-релиз по эпидемиологической ситуации с туберкулезом в Мурманской области
10:33
Пресс-релиз по эпидемиологической ситуации с туберкулезом в Мурманской области

Пресс-релиз по эпидемиологической ситуации с туберкулезом в Мурманской области. Показатель заболеваемости и смертности населения от туберкулеза ниже показателей, чем показатели по Российской Федерации и Северо-Западного федерального округа.

 Скачать пресс-релиз

За 5 месяцев 2016 года выявлено 132 случая вновь выявленного туберкулеза (в 2015 году за 5 месяцев – 129 случаев). Показатель смертности в Мурманской области в течение ряда лет имеет стабильную тенденцию к снижению и значительно ниже показателей по Российской Федерации и Северо-Западному федеральному округу. Показатель смертности за 5 месяцев 2016 года составил 1,2 на 100 тыс.населения (9 человек) , что на 61,3% ниже показателя соответствующего периода 2015 года (3,1 на 100 тыс.населения или 24 человека).

Проблема туберкулеза в Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе, а также и в Мурманской области остается актуальной. Заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем (основной путь передачи), чаще заболевают молодые люди трудоспособного возраста, растет количество пациентов с резистентными формами туберкулеза (множественная лекарственная устойчивость) и появляются новые формы резистентности – туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью, лечение которого более длительное по времени и дорогостоящее. С целью раннего выявления туберкулеза в Российской Федерации предусмотрены следующие профилактические мероприятия: для детей – туберкулинодигностика с 12 месячного возраста до 7 лет включительно, проводят один раз в год пробу Манту; детям с 8 лет до 17 лет включительно проводят один раз в год пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (Диаскинтест.), с целью дообследования используются рентгенологические методы диагностики. Для взрослых основным методом выявления является профилактическая флюорография, как скрининг для взрослого населения - 1 раз в 2 года, для декретированных групп населения - 1 раз в год.

Ввиду низкой активности населения охват профилактическим осмотрами в Мурманской области остается низким, поэтому нередко выявляются распространенные формы туберкулёза с распадом в легочной ткани и бактериовыделением. Специалисты противотуберкулёзного диспансера ежемесячно оценивают эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу и анализируют мероприятия, проводимые медицинскими учреждениями. Ежегодно сотрудники противотуберкулезного диспансера проводят День борьбы с туберкулезом в рамках которого медицинские учреждения г. Мурманска и области проводят «день открытых дверей» в подведомственных учреждениях, куда обращаются все желающие обследоваться на туберкулез.

Информационные материалы на тему профилактики туберкулеза распространяются в общественных местах, в подъездах жилых домов. Информацию о туберкулезе жители г.Мурманска и Мурманской области могут получить через анонимный кабинет на Молодежном сайте МО http://4erdak.ru, ознакомится с материалами в виде статей, памяток, листовок и видеоматериалов на сайте ГОБУЗ «Мурманской областной противотуберкулезный диспансер» http://moptd51.ru. Сотрудниками медицинских организаций проводят конференции с врачами общей лечебной сети, читают лекции о профилактике туберкулеза в общеобразовательном учреждениях Мурманской области.

Привлекают к профилактическим обследованиям посетителей «Центра социальной помощи пожилым людям и инвалидам», прихожан Трифано-Печенгский монастыря, лиц БОМЖ при поддержке общественной организации «Улица», проводятся конкурсы тематического рисунка в детских дошкольных учреждениях. Специалисты противотуберкулезного диспансера напоминают об основных клинических проявлениях туберкулеза • кашель в течение 3-х и более недель • кровохарканье • повышение температуры до 37,5 градуса в течение длительного срока • потливость по ночам • общее недомогание, слабость • боли в грудной клетке • потеря аппетита • снижение веса При проявлении указанных клинических симптомов необходимо обращаться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, также обращаем внимание на необходимость соблюдать сроки профилактических осмотров и профилактических мероприятий у детей.

Просмотров: 1285 | Добавил: Консультант | Рейтинг: 0.0/0
RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0